Должна ли я платить за твердые отходы за маленького ребенка (дошкольник, 1 год)

• г. Омск

Ответы на вопрос (1):

Плату за коммунальные услуги обязаны вносить все жилого собственники помещения. Если собственником жилого помещения является несовершеннолетний, то обязанность по оплате несут его родители.

Если несовершеннолетний не является собственником, а лишь прописан в жилом помещении, то обязанности по оплате нет (Постановление пленума ВС РФ от 27.06.2017 г. №22).