Проблема выбора Совета дома в МКД - Кто и как может помочь в данной ситуации?

• г. Симферополь

В МКД в течении 5 лет не могут избрать Совет дома (в доме 604 квартиры). Управляющей компанией является (якобы избранная общим собранием) муниципальное предприятие. Кто и как может помочь с избранием Совета дома?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Решение это принимается жильцами на собрании.

Совет МКД представляет собой орган, защищающий и отстаивающий интересы собственников помещений в доме. Совет дома может быть избран по решению собственников помещений в МКД в том многоквартирном доме, который находится в управлении УК (ч.1 ст.161.1 ЖК РФ). То есть, если в доме создан ТСН, ЖСК или иной специализированный потребительский кооператив, то совет МКД уже не может быть избран.

Совет МКД избирается на 2 года, если иной срок не установлен решением ОСС (ч.10 ст.161.1 ЖК РФ).

Его можно переизбирать на общем собрании собственников. Численность членов совета МКД определяется решением общего собрания собственников помещений (ч.4 ст.161.1 ЖК РФ).

Решение об избрании совета МКД принимается в течение года с момента ввода дома в эксплуатацию. Если решение не принято или не реализовано, то орган местного самоуправления в течение 3 месяцев созывает общее собрание собственников помещений в МКД для выбора совета МКД (ч.2 ст.161.1 ЖК РФ).