Я так понимаю, что налоговые инспектора не обладают информацией о том пустой участок или там что-то начали строить.

• г. Москва

Вопрос по налогам на землю в свете решения Верховного суда от 13 февраля 2003 г. об отмене действия льготной ставки (3%)налогообложения на недостроенные дома на частных земельных участках.

Будет ли повышаться налогообложение и на пустые земельные участки тоже или это касается только земельных участков на которых начато и не завершено строительство домов?

Я так понимаю, что налоговые инспектора не обладают информацией о том пустой участок или там что-то начали строить. Максимум что они знают, что там-то и там-то зарегистрирован дом, следовательно будут ли они считать, что у всех остальных, у кого не зарегестрированы дома по умолчанию считается недострой и идет 100% ставка налогообложения?

Ответы на вопрос (1):

Решение суда не страшно. Льготной налоговой ставки не требуется, поскольку в действительности она- не льготная, а повышающая (благодаря фиксированному минимальному размеру).

Произошло это из-за ошибок законодателей, допустивших небрежные формулировки в законах об индексации налоговых ставок. В результате законные ставки налога более чем в 800 раз ниже тех, которые указаны налоговиками в своей инструкции.

Разделите полную ставку налога (по версии налоговой инспекции) на 800, и вы поймете, что никакие льготы не нужны.

Другое дело, что признавать ошибку законодателей налоговики не захотят - ведь придется отдать все излишне уплаченные налоги за 3 года, а денег для этого нет (давно потрачены). В этих условиях и суды могут назвать белое черным и отказать по надуманным мотивам. Если массовых обращений не будет, то отдельные граждане в индивидуальном порядке смогут уменьшить этот налог лично для себя.

Более подробной информации я не даю, чтобы не пострадали интересы отдельных продвинутых граждан.