Претензия по договору на поставку запчасти, отправленная по электронной почте, не получила ответа в установленные сроки

• г. Киров

Заключил договор по средством электронной почты с организацией на поставку запчасти. Сумма договора была оговорена заранее, после подписания договора и оплаты 50% стоимости договора мне перезвонили и сказали что такой запчасти нет и не будет и оплатить надо 100% и сумма договора увеличивается в 2 раза. Я ответил что если они не могут выполнить условия договора, то пусть возвращают аванс. После этого они не стали выходить на связь. Претензия по договору направляется по почте рассмотрение её в течении 30 рабочих дней. Могу ли я направить претензию другим удобным способом, сократить срок рассмотрения притензии, выставить неустойку и в каком размере и в случае подачи в суд перенести рассмотрение дела в свой регион?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с законом о защите прав потребителей претензия рассматривается в течении 10 дней. Отправлять придется по почте ценным письмом с описью вложения. В какой суд обратиться решает сам потребитель (то есть Вы), можете обратиться по Вашему месту жительства.

С уважением!