Несанкционированное подключение к частному водопроводу - что делать и как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Мы провели частный водопровод за собственные средства примерно 200 метров, когда строились новые дома они оплачивали нам за врезку, а мы подписывали разрешение на подключение. Сейчас два дома водоканал подключил к нашему водопроводу без нашего согласия, деньги за врезку нам никто не оплатил, правомерно ли это. Подошли к соседям они говорят у нас есть тех. условия мы ничего не нарушали. Водопровод на баленсе у Водоканала не стоит, если происходит порыв мы ремонтируем его за собственные средства наш дом и еще 3 дома которые оплатили врезку. Себе в собственность мы его то-же офециально не оформляли. Повлияет ли это на то что бы Водоканал отключил два дома которые не получали нашего согласия.

Ответы на вопрос (8):

Водоканал уже никого не отключит, если подключили. Это только по решению суда может быть (ст. 13 ГПК РФ)

Но если ничего в собственность не оформляли то навряд ли вообще что-то вам поможет (ст. 209 ГК РФ)

На самом деле это большая абсолютно незаконная схема в соответвсии с главой 7 Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 26.07.2018) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Вам обязаны были оплатить врезку так как она не находится в вашей собственности и не подключать вам водопровод по вашей заявке неправомерно, далее если врезка и труба идет по вашему участку неправомерно БЕЗ вашего согласия пускать воду в обход вашего участка сейчас вам нужно обратиться в администрацию за официальным письменным отказом в подключении потом в прокуратуру а потом в суд по ст 304 ГК.

Только через суд в порядке сь 131-132 ГПК РФ. Доказывать., что покупали трубы, что насос Ваш качает на вашей электроэнергии, что документы вот на трубы покупали, варили красили, скважину бурили платили и обслуживаем. Можно выиграть. Удачи!

Они и не должны были получать Ваше согласие, поскольку официально это не Ваша водопровод

Постановление Правительства РФ от 13.02.2006 N 83 (ред. от 05.07.2018) "Об утверждении Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения"

17. В случае если подключение объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям инженерно-технического обеспечения, принадлежащим на праве собственности или на ином законном основании лицу, которое является потребителем соответствующего вида ресурсов (далее - основной абонент), технические условия такого подключения могут быть выданы основным абонентом по согласованию с ресурсоснабжающей организацией, к чьим объектам присоединены принадлежащие основному абоненту сети инженерно-технического обеспечения. По соглашению между ресурсоснабжающей организацией и основным абонентом технические условия может разработать ресурсоснабжающая организация.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.05.2010 N 341)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Доброго времени суток Галина

Вы провели частный водопровод за собственные средства примерно 200 метров, но официально в собственность не оформили по ст. 209 ГК РФ

Расходы по проведению водопровода можете взыскать с водоканала через суд ст. 131-132 ГПК РФ.

Юридически это водопровод ни Водоканала, ни Ваш. Вам нужно водопровод зарегистрировать в Росреестре в установлено ФЗ РФ "О государственной регистрации недвижимости".Тогда для врезку потребуется Ваше письменное разрешение и Вы вправе будете требовать оплату за врезку.

Это не рпавомерно, это общая собственность, всех тех граждан, кто участвовал в финансировании денного водопровода, следовательно без Вашего согласия никто не подключиться к данному водопроводу, если подключат, можете смело отключать. ,ст.209 ГК РФ,право собственности и порядок пользования определен ст.246-248 ГК РФ.