Действует ли сейчас вредность при работе дефектоскопистом.

• г. Москва

Действует ли сейчас вредность при работе дефектоскопистом.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

По данной профессии существует вредность поэтому имеете право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день. В соответствие с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ГОСКОМТРУДА СССР, ПРЕЗИДИУМА ВЦСПС ОТ 25.10.74 N 298/П-22 (РЕД. ОТ 29.05.91) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКА ПРОИЗВОДСТВ, ЦЕХОВ, ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ С ВРЕДНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, РАБОТА В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОТПУСК И СОКРАЩЕННЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ"

Также согласно Постановления правительства РФ от 16 июля 2014 г №665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений" имеете право на более ранний выход на пенсию.