При разводе при наличии двух детей: мальчик 3 года, девочка 6 месяце,-может ли по суду мальчик остаться с отцом?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

При разводе при наличии двух детей: мальчик 3 года, девочка 6 месяце,-может ли по суду мальчик остаться с отцом?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, уважаемый Антон!

Такое возможно, но скорее в теории. Ведь если родители не договорились между собой, то согласно ст.65 Семейного кодекса РФ этот вопрос решает суд. А там уж как стороны представят доводы и доказательства, что ребенка нужно оставить именно с ним. Отец имеет равные права, но учитывая возраст детей, их скорее всего оставят с матерью.

Конечно можно, можно заключить мировое соглашение об этом или короче и быстрее это сделать у нотариуса Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I (с изменениями и дополнениями)

Это лучший ответ

Да, можете мальчик остаться с отцом по соглашению между родителями. При отсутствии соглашения о месту жительства ребенка вопрос придется решать в судебном порядке. В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса Рф при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Шансы на определение места жительства сына с отцом не плохие.

Добрый день!

Вы можете согласовать данные по соглашению между супругами.

Так как в суде скорее всего будет позиция оставить обоих детей с матерью, так как разделения детей не потдерживаются судьями при принятии решений в отношении определения места жительства детей.

Добрый день. Здесь многое зависит от сторон по делу, то есть от родителей. Если Вы договоритесь, модно заключить мировое соглашение по делу и определить место жительство каждого из детей

ст 39 ГПК.

Вообще судебная практика в России по искам ст 131 ГПК РФ Об определении места жительства детей складывается в подавляющем числе случаев в пользу матерей

Исключение из этого правила составляют случаи, когда мать детей ведет аморальный образ жизни, является алкоголичкой или наркоманкой.

Если ваша жена не относится к этой категории женщин, то нужно прямо Вам сказать что ваши шансы оставить на основании судебного решения ст 198 ГПК РФ сына крайне минимальны. Тем более мальчику всего три года.

При наличии спора и разрешении его в суде скорее всего мальчик останется с матерью - такова подавляющая судебная практик.,

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет однозначно, суд не разделит детей по вашей прихоти, но сами можете договориться как родители, кому и с кем жить из детей. Статья 65 СК РФ. Осуществление родительских прав (действующая редакция)

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Семейный кодекс не содержит запрета на определение места жительства несовершеннолетнего с отцом. Более того, согласно СК РФ родители равны в своих правах.

Однако, в нашей стране традиционно детей оставляют с матерью.

Вы можете определить место жительства ребенка заключив соглашение у нотариуса или обратившись в суд. В судебном порядке вам необходимо будет доказать, что проживание несовершеннолетнего с вами наиболее соответствует интересам ребенка (рядом садик, в который он ходит; друзья, вы вместе занимаетесь общими делами; у вас больше материальных возможностей, и т.д.). Также важно, к какому выводу придет орган опеки и попечительства, который должен будет обследовать место жительства родителей. Вы также можете пригласить свидетелей, которые подтвердят, что с сыном вы занимаетесь больше, чем мать и т.д.

Желаю удачи в решении семейного вопроса. Не забывайте оставлять отзывы о полученных консультациях - это влияет на рейтинг юриста.

Здравствуйте! Конечно, может. Только для этого обязательно заключите соглашение с супругом об определении места жительства детей и представьте его в суд,

В противном случае, суд 100% не разделит детей. Такова судебная практика.

СК РФ Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.