Как начать процедуру оформления дома и земельного участка в собственность в сельской местности после 13 лет использования без правомерной регистрации? Требуется помощь.

• г. Нижний Новгород

13 лет назад был приобретен по расписке дом с зем. участком у дачника. Дом был не оформлен (у дачников тоже он не был в собственности). Сейчас хотим начать процедуру оформления дома и зем. уч. в собственность, но не знаем с чего начать. Дом находится в сельской местности. На публичной кадастровой карте зем. участка не видно. Прошу помощи.

Ответы на вопрос (2):

Ольга! Вот и начинайте с межевания участка с дальнейшей постановкой на кадастровый учет. Если в постановке на учет откажут - тогда суд.

Удачи.

Вам, прежде всего, необходимо решить вопрос с земельным участком. Посмотрите имеющиеся документы и определите:

- на каком праве вам принадлежит земельный участок: есть ли свидетельство о регистрации права собственности, кадастровый паспорт или кадастровая выписка;

- в составе чего находится земельный участок: СНТ, поселок, деревня;

- приватизирована ли земля

- кто указан собственником в документах на земельный участок.

В зависимости от того, что указано в документах, может отличаться путь оформления земли.

В любом случае после определения с путём оформления участка вы сможете уточнить его границы в земелеустроительной организации, зарегистрировать эти уточнения в Росреестре (после этого на публичной кадастровой карте будут указаны границы участка). После этого вы сможете сделать кадастровый план дома и зарегистрировать его в кадастре и зарегистрировать право собственности.