Как правильно оформить доверенность на продажу участка - советы для пожилых людей
199₽ VIP

• г. Москва

Нужно друзьям продать участок соседям, сами ездить не готовы - пожилые люди. Хотели бы сделать доверенность соседям и пусть те и занимаются, то ли жена оформит на мужа, или наоборот.

Вопрос такой, как разумнее сделать доверенность - простую генеральную с одновременным получением денег и распиской сколько и за что или на право проведения сделки купли=продажи конкретного участка за оговоренную сумму с передачей денег бывшему владельцу?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, уважаемый Василий!

Можно оформить обычную нотариальную доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), обратившись к нотариусу. Для этого доверителям нужно явиться и удостоверить ее своей подписью. Можно указать также на право получения денег, но лучше этого не делать, а просто указать счет в банке, куда перевести деньги. Я бы рекомендовал указывать в доверенности, что она "без права получения денежных средств". Это значительно снизит риски неполучения денежных средств и не придется судиться потом за эти деньги, подавая исковое заявление в суд. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

К нотариусу надо пожилым людям обратитьс и выдать генеральную доверенность на соседей, ст.185 ГК РФ.Там указать все действия, включая осуществление регистрации в МФЦ и Росреестре, без права получения денег.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Василий г. Москва!

1)Продать Дачный участок по Договору купли-продажи можно только у его Собственника (ст.209 ГК РФ), если:

- ЗУ присвоен кадастровый номер;

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт;

- на ЗУ имеется Межевой план с указанными на нём поворотными точками;

- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в Росреестре или БТИ субъекта РФ и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.

2) если данный Дачный участок является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка (ст. 34 СК РФ).

Кроме того, Продать Дачный участок:

- по нотариальной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по садоводческой (членской) книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.160 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи ЗУ будет являться документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на ЗУ в Росреестре РФ субъекта.

Также в настоящее время Купить-Продать-Подарить – Наследовать, присвоить Почтовый адрес ЗУ без Межевого плана ЗУ – НЕЛЬЗЯ!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.07.2019 г.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Можно оформить в доверенности (ст.185.1 ГК РФ) только право на продажу участка и совершение регистрационных действий в Росреестре.

Право на получение денег я бы не давал, какими бы теплыми не были отношения с друзьями или соседями.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вам следует оформить доверенность у нотариуса без права получения денежных средств, с указанием счета продавца на который должны поступить средства.

Если состояние здоровья не позволяет посетить нотариуса, его можно вызвать на дом.

Сам текст доверенности нотариус подготовит самостоятельно, Вам даст на изучение.

Спросить
Пожаловаться

В доверенности не указывайте с правом получения денег если хотите остаться с деньгами ст.185 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Основные пункты:

1. Ф.И.О владелец, паспортные данные, проживает там то, доверяет Ф.И.О. паспортные данные, проживание там то

2. осуществить сделку продажи земельного участка, адрес, кадастровый номер, расположенный там то,

3. за сумму ХХХХХХ рублей и передачу последних владельцу

Доверенность дана сроком на...

Так?

Спросить
Пожаловаться

Если хотите именно с передачей денежных средств доверенность оформить (ст.185-185.1 ГК РФ), то да. Но еще раз подчеркну, что лучше такую доверенность (с правом получения денежных средств) не оформлять. Разве что у Вас абсолютное доверие к этим доверенным лицам.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к нотариусу, объясните что Вы хотите и он оформит, у него все образцы. Ст.185 ГК РФ.Вы можете сделать доверенность как с правом получения денег, так и без этого.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер

В Доверенности не указывайте с правом получения денег. Ст.185 ГК РФ, если хотите остаться с деньгами за продажу.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к нотариусу он все знает, доверенность должна быть нотариальной!

Спросить
Пожаловаться

Хотим купить участок в СНТ, владельцы готовы продать, но заниматься продажей не хотят. Предлагают оформит на нас генеральную доверенность с правом купли-продажи в обмен на деньги. Это законно? Какие документы они должны нам передать для сделки? Какие последствия могут возникнуть?

Дедушка оформил генеральную доверенность на продажу участка на меня. Теперь он хочет участок переоформить на меня. Как лучше, быстрее и дешевле сделать: дарственная, завещание, договор купли-продажи? Можно ли оформить договор купли продажи по генеральной доверенности самому себе?

Сделала на мужа генеральную доверенность на куплю продажу участка, узнала что он сделал куплю продажи на свою любовницу денег никаких не дал, я ходила к нотариусу просила копию заверенной доверенности он отказал сказал через суд или идти в юстицию, в юстиции сказали что без бумаги нотариуса или через ничего не дадут, во общем всё против меня, я хотела собрать бумаги в суд хотела в юстиции взять копию купли продажи этой сделки но без генеральной доверенности ничего не получается что можно сделать.

Собственник земельного участка оформил на меня генеральную доверенность с правом продажи. Могу ли я продать по этой доверенности земельный участок своей жене?.

У меня есть доверенность на земельный участок, в которой указано, что я имею право заключать сделки, но не указанно какие именно. Могу ли я по ней заключить сделку купли-продажи или дарения данного участка с такой формулировкой в доверенности заключать сделки или д.б. обязательно конкретизировано заключать сделки купли-продажи, дарения...?

Хотели купить садовый участок, выяснилось, что дом у продавца в собственности, а земельный участок нет. Продавец предлагает написать генеральную доверенность, чтобы мы сами занимались оформлением. Стоит ли идти на такую сделку? Или подождать, когда продавец оформит земельный участок в собственность, а затем оформить с ним сделку купли-продажи? Спасибо.

Хочу продать земельный участок. Документы готовы, но землю не приватизировал. Нужно ли отдать документы на приватизацию земельного участка, или можно сразу оформлять куплю-продажу? Где состовлять договор купли-продажи и проводить саму сделку, в рег. палате? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформляем куплю/продажу земельного участка. Продавец выписал на жену доверенность. С этой доверенностью муж участок у продавца купить не может, как я понимаю. Можно ли оформить сделку, если жена на основании действующей доверенности передоверит право представлять интересы продавца третьему лицу (например маме)? Возможность передоверия прописана.

Я хочу продать свой участок земли, нашла покупателя. Он мне предложил оформить сделку в нотариальной конторе в виде генеральной доверенности для оформления им самим все йдокументациии При оформлении доверенности он выплачивает мне всю стоимость участка. 1.Правомерно ли это и что в данной сделке может быит незаконным? 2. Что предпочтительней при продаже участка - довереность или документ купли-продажи? С уважением Любовь.

, либо разумнее делать доверенность на каждую сделку? Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение