Можно ли квалифицировать разрушение 5 скамеек и кустарных насаждений, цветов в сквере Согласно ст. 260.

• г. Кисловодск

Можно ли квалифицировать разрушение 5 скамеек и кустарных насаждений, цветов в сквере Согласно ст. 260. УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений»?

Ответы на вопрос (1):

Предметом преступного посягательства (ст.260 УК РФ) являются деревья, кустарники и лианы, произрастающие на землях лесного фонда, в лесах, не входящих в лесной фонд, на землях транспорта, населенных пунктов (поселений), на землях водного фонда и землях иных категорий.

Не являются предметом экологического преступления деревья и кустарники, произрастающие на землях сельскохозяйственного назначения, за исключением лесозащитных насаждений, на приусадебных дачных и садовых участках, ветровальные, буреломные деревья и т.п., если иное не предусмотрено специальными правовыми актами.

Как видите, скамейки и цветы в сквере предметом преступления, предусмотренного ст.260 УК РФ, не являются.

Но вот как повреждение имущества (я имею в виду скамейки) может быть квалифицировано по ст.167 УК РФ при наличии значительного ущерба, а может быть как вандализм, а может и как мелкое хулиганство: все зависит от обстоятельств.