Налог с продажи квартиры - ставка и способы оплаты

• г. Самара

Всем доброй ночи! В 2016 году получила квартиру по наследству от бабушки. В октябре 2017 года оформила в собственность. Сейчас в 2019 году хочу её продать, какой будет налог с продажи квартиры? Как его оплачивать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно статье 1152 Гражданского кодекса для приобретения наследства наследник должен его принять. При этом принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента госрегистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит госрегистрации. В свою очередь, статьей 1113 ГК определено, что наследство открывается со смертью гражданина.

Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя, в Вашем случае с 2016 года, с даты смерти бабушки и отчитывайте три года. По истечении этих трех лет, при продаже квартиры Вы не будете уплачивать налог. Дата госрегистрации (оформление в Вашу собственность) этих прав значения не имеет.