Как и от кого требовать возмещение ущерба после конфликта и хулиганства?

• г. Москва

Произошёл конфликт с неизвестным, этот же персонаж нанёс вред моему имуществу. Оторвал на автомобиле ручку, повредил покраску и конструкцию двери автомобиля. Потом задел по носу моего пассажира чем-то металическим. Весь этот интендант я засняла на видео камеру, номера автомобиля и сам акт хулиганства. Вопрос, от кого мне требовать возмещение ущерба и как?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Вы в полицию обращались?

Здравствуйте. Обращайтесь с заявлением в полицию. Можно подать онлайн сайте МВД через форму "Обращения". Опишите все обстоятельства в подробностях "от а до я", ссылаетесь на УК РФ, ФЗ "О полиции". Сообщите что есть видео и передадите по запросу.

Екатерина! Прежде всего обратиться с заявлением полицию, приложите копию видео. Розыск владельца автомобиля их, а не Ваше, дело.

В действиях незнакомца есть признаки преступления - ст. 167 или ст. 168 УК РФ. Потребуется определить причиненный вред - это может быть смета на ремонт авто (даже еще не произведенный). Ваш пассажир также может написать заявление, от него потребуется справка о вреде здоровью. Исходя из объема ущерба полиция решит вопрос о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.

Теперь собственно вопрос. Ущерб будет возмещать причинитель вреда. Если причинитель вреда и собственник автомобиля разные лица. То если вред (ручка, краска) причинен в результате столкновения, то его возмещение может быть возложено на владельца авто.

Иск можно подать в рамках уголовного дела или самостоятельно.

Из практики - участники конфликта стараются договориться до возбуждения уголовного или административного дела. Любую передачу денег следет оформлять распиской с указанием паспортных данных, причинах передачи денег и суммы прописью

Удачи.

Подать заявление в полицию, приложить диск CD с записью.

Порядок такой:

Подробнее ➤

Екатерина, с него и требуйте. Для начала обратитесь в ОВД с заявлением, если его установят, можно будет обратиться в суд.