Возможно ли установить забор из сотового поликарбоната высотой 2 м, согласно форуму?

• г. Челябинск

Прочитал форум в которых задаётся вопрос по установке забора между соседями из сотового поликарбоната высотой 2 м. Можно ли? И нигде нет утвердительного ответа. Все ссылаются на высоту 1,5 м как глухого забора. Но ведь сотовый поликарбонат пропускает свет и не затеняет соседский участок. Теплицы все из сотового карбоната. Правомерна ли будет постройка забора высотой в 2 м из этого материала?

Ответы на вопрос (4):

Забор не должен превышать высоту 1, 5 м.

Кроме не затенения должна быть ещё и аэрация!

Если её нет, то сырость саду и грядкам в неблагоприятную погоду,

гарантирована

а это всевозможные болезни растений.

А с-но и есть угроза урожаю.

Мало того с таким забором и высотой более 1,5 м не будет возможности заметить возможное возгорания на соседнем участке и

своевременно принять меры

именно поэтому и рекомендуется сетка.

Но если со стороны вашего забора у соседа нет грядок и сада... то..

естесстно такой забор допустим.

А риски с пожаром - это уже становится целиком вашей проблемой.

Елена Александровна, здравствуйте!

Про 1.5 метра я прочитал во всех актах и постах. Зачем же Вы повторяетесь... Речь идёт о ГЛУХОМ заборе в 1,5 метра, который не пропускает свет. И с точки зрения СНИПа - да: физическая высота не должна быть выше 1,5. Но с другой "точки отсчёта" я не вношу тень на её посадки на её участке, а вот от любопытных глаз - закроюсь. Потому и задал вопрос: будет ли правомерным постройка такого забора?

Спасибо!

Сама по себе высота забора более 1,5 метра не является безусловным основанием для демонтажа такого забора до высоты 1,5 метра

В судебной практике вопрос по высоте забора решается следующим образом: забор подлежит уменьшению до нужной высоты если истец на основании ст 56 ГПК РФ докажет что высота забора свыше норматива влечет для него отрицательные последствия-это прежде всего затенение его участка В вашем случае если нет затенения то можно возвести забор высотой более 1,5 метров.