Мутные условия сотрудничества с адвокатом - советы по действиям

• г. Кемерово

Обращалась к адвокату неоднократно по мелким вопросам. Помогала мне с консультацией и с написанием писем и исковых заявлений. Оплачивала сразу наличкой. Теперь попросила ее представлять мои интересы в суде. Никаких письменных соглашений оформить она мне не предложила. На предварительное слушание сказала мне не приходить. Сказала что сама хочет побеседовать с судьей. Доверенность не оформляли. Платить за ее услуги сказала сразу всю сумму.20 тыс. Если буду платить через карту, то там написать пометку что деньги яклбы для ее дочери. А если наличкой, то она мне выпишет квитанцию. Мне все кажется это очень мутным. Что мне предпринять и как действовать?

Ответы на вопрос (6):

В данном случае лучше заключить договор.

Добрый день!

1. Без доверенности либо ордера или без Вашего участия при отсутствии вышеуказанных документов, судья не имеет право допускать представителя к участию в деле, так как её полномочия на представление интересов не подтверждены.

2. Без заключённого соглашения, в случае удовлетворения иска, Вы не сможете взыскать судебные расходы.

3. Оплату на карту адвокат боится принимать с указанием, что это оплата за услуги, так как фактически это неучтенный доход и банк, в случае проверки, может заблокировать её счёт.

4. Если в квитанция будет на бланке строгой отчётности, то это будет подтверждением заключения соглашения, при условии, что в квитанции будет указано, что оплата произведена за участие в конкретном деле, к конкретному ответчику.

Перед тем, как Вы будете отдавать/переводить деньги, рекомендую заключить соглашение.

Если адвокат будет увиливать от заключения соглашения, то лучше с ним не связываться и поискать другого, так как велика вероятность, что Вы отдадите деньги, а работа проделана не будет и доказать, что деньги отданы по данному делу будет практически нереально.

Здравствуйте.

Лучше заключить договор и получить квитанцию, если сомневаетесь.

Правомерны ли ее действия? Или она хочет меня объегорить?

Здравствуйте. В вашем случае лучше будет заключить договор на юридические услуги.

Что она хочет нам не известно, но по правилам вы должны заключить соглашение, договор на оказание юридических услуг, в котором должно быть указано какие будут предоставлены услуги и размер и способ оплаты. Денежные средства должны поступить на счет адвокатского образования. В этом случае при некачественном оказании услуги вы можете потребовать их обратно.