Спор о компенсации за экспертизу - обязан ли продавец возместить расходы покупателю и есть ли необходимость в приглашении продавца на экспертизу товара?

• г. Санкт-Петербург

Купил обувь, гарантийный срок прошел, обувь получила повреждения, оплатил независимую экспертизу, которая выявила производственный дефект, обратился к продавцу с требованием о возврате стоимости товара и компенсации экспертизы. Продавец согласился возвратить стоимость товара, а компенсировать стоимость экспертизы отказался, ссылаясь на отсутствие претензии до проведения экспертизы, на основании которой он возвратил бы стоимость товара без проведения экспертизы. Обязан ли в такой ситуации продавец компенсировать стоимость экспертизы и обязан ли потребитель приглашать продавца на проведение экспертизы?

Ответы на вопрос (2):

Не обязан. Т.к. ему не предъявляли требований о возврате (ст. 18 Закона о защите прав потребителей)

Здравствуйте.

В любом случае расходы на экспертизу оплачивает виновник. В данном случае за недостатки отвечает продавец. Закон не обязывает потребителя приглашать продавца на экспертизу. А после истечения срока гарантии именно потребитель обязан доказать наличие производственных дефектов, что и было сделано. Ст.18 Закона о защите прав потребителей.