Задолженность за коммунальные платежи у продавца - кто будет оплачивать долги при покупке квартиры?

• г. Ижевск

Покупаю квартиру, но у продавца задолженность за коммунальные платежи. Не получится ли так, что при оформлении документов долги за ЖКХ придется оплачивать мне? Спасибо. Валентина.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

На самом деле обязанность содержания имущества возникает с момента покупки квартиры, однако вы можете приобрести квартиру с долгам, можете заложить задолженность в цену продажи.

Долги за коммунальные платежи будут взыскиваться с бывшего собственника, если вы не укажите в договоре КП что обязанность оплаты берете на себя

А вот долги за кап. ремонт в любом случае закрепляются за квартирой и переходят на нового собственника (их можно взыскивать в судебном порядке), стоит обратить внимание на данный вопрос и если долги есть так же решать при заключение договора что они включены в стоимость.