Например, может возможно расторгнуть договор дарения, и провести другую операцию с недвижимостью?

• г. Абакан

На днях подарил квартиру несовершеннолетнему не усыновленному ребенку. В налоговой службе дали информацию о взимании налога с лица, представляющего интересы ребенка. Живем в одной семье, по сути получается не справедливо. Возможно ли как-то избежать уплаты налога? Например, может возможно расторгнуть договор дарения, и провести другую операцию с недвижимостью? Может продать её матери, а она подарит дочери или продавать матери, а оформить сразу на ребенка. У нас нестандартная ситуация - живем в Абакане, но в другом населенном пункте имеется квартира, которая оформлена на ребенка и нам ее необходимо продать.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Отказаться от договора дарения крайне сложно. Есть только несколько оснований - например, если одаряемый причинил дарителю телесные повреждения, покушается на его жизнь или жизнь членов его семьи и т.п. (ст. 578 ГК РФ), В Вашем случае это не подходит. ПОэтому законный представитель ребенка не только должен заплатить 13 % со всей стоимости квартиры, указанной в договоре дарения, но и платить за ребенка налог на имущество.