Что делать, если бабушка сменила замки в дарованной мне квартире?

• г. Белгород

Бабушка оформила на меня квартиру дарственную. В последствии она меня попросила съехать по причине не желания со мной жить. Не давно она сменила в квартире замки и у меня нет теперь возможности попасть в квартиру. Что делать к кому можно обратиться? Законно ли это все она сделала? Имеет ли она право менять замки?

Ответы на вопрос (5):

Поскольку собственником квартиры являетесь ВЫ, то бабушка совершенно незаконно сменила замки. Ломайте сами замок и вселяйтесь.

Добрый вечер! Если под словом "дарственная" вы понимаете договор дарения и у вас на руках свидетельство о праве собственности, то вы собственник. И только собственник вправе распоряжаться квартирой (в данном случае). Поэтому обьясните это бабушке и решите вопрос миром.

Если кроме дарственной на руках ничего нет, то Вы пока не собственник. Если Вы оформили право собственности, то для начала с документами обратитесь с полицию и к участковому, а если не поможет то в суд с иском об устранении препятствий. Если Вы собственник квартиры, то можете выселить ее хоть на улицу, при желании.

Миром этот вопрос бабушка решать не хочет, говорит что в квартиру не даст зайти, к кому можно обратиться?

Свидетельство о праве собственности сейчас не выдают, нужно будет получать выписку из ЕГРН, далее в судебном порядке вселяться, подавая иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением в порядке 131-132 ГПК РФ.

С уважением!