Когда посетитель поликлиники обязан надевать бахилы? На какой документ ссылаться?

• г. Рязань

Ответы на вопрос (1):

Организации, осуществляющие медицинскую деятельность, должны соблюдать установленные санитарно-эпидемиологические требования (п. 1.2 СанПиН 2.1.3.2630-10, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58). К числу таких требований относится обеспечение пациента бахилами при проведении лечебно-диагностических манипуляций, в том числе в условиях амбулаторно-поликлинического приема (п. 13.6 Требований, утв. Постановлением N 58).

ВАЖНО, что запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг) (п. 2 ст. 16 Закона от 07.02.1992 N 2300-1). Это означает, что отказ в доступе в лечебное учреждение из-за отсутствия бахил, равно как и сменной обуви, незаконен, иначе получается, что медицинские услуги будут оказаны, только если купить бахилы. Тем самым гражданам навязывают приобретение товара и нарушают их право на получение бесплатной медицинской помощи (ст. 41 Конституции РФ).

Санитарно-эпидемиологические требования предъявляются к медучреждениям. Следовательно, действительно, посетитель ОБЯЗАН надевать бахилы - ссылаемся на приведенные выше акты. Однако бахилы должны быть бесплатными, в противном случае медучреждение препятствует реализации права пациента на медицинскую помощь (ставит его под условие)