Проблемы с наследством - возможность возобновления дела после отказа нотариуса и исключение брата из документов

• г. Москва

У нас такая ситуация, в 2010 г. Умер отец, я брат и сестра открыли наследственное дело но оформить нечего так и не получилось до конца по сегодняшний день. Полгода назад умер брат, и так как мы с сестрой единственные его наследники открыли второе дело на его часть. Из-за того что у нас нет полного пакета документов для первого нотариуса, он нам готовит отказ. Вопрос: если мы получим от него отказ возобновить это дело мы сможем у любого нотариуса? И если мы после отказа будем подавать документы по новой, мы сможем их подать уже без брата?

Ответы на вопрос (2):

Все оформляется только у нотариуса по месту открытия наследства.

Добрый день!

В чем именно Вам отказывают? Второй нотариус должен принять заявление о принятии наследства за братом, которое Вы подаете до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства. При этом Вам нужны документы по родству и о смерти.

Далее Вы в любое время можете оформлять свидетельство о праве на наследство, для которого нужны документы на собственность и др. Если Вы имеете в виду, что Вам не выдадут свидетельство о праве, так его и не могут выдать, пока не будет всех документов. Выдадут позже, когда предоставите.

Читайте внимательно отказ, в чем именно отказывают и по каким основаниям.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.