Возможность стать наследником в гражданском браке - рассмотрение ситуации

• г. Пермь

Я состою в гражданском браке с моим мужем. Ранее я была замужем за ним же, но развелась. Могу ли я стать его наследником в случае его смерти?

Ответы на вопрос (3):

Можете только в случае, если муж напишет на Вас завещание.

Здравствуйте, Лидия!

Если он напишет завещание на вас, то сможете наследовать. Если не напишет, то вы не относитесь к наследникам по закону. Единственная возможность наследовать без завещания, написанного на вас, - ко дню смерти гражданского мужа являться нетрудоспособной и не менее года до его смерти находиться на его иждивении и проживать совместно с ним.

Статья 1148 ГК РФ. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Здравствуйте!

Законность брака, к сожалению, признать нельзя. Юридически вы супругой не являетесь

Вы можете претендовать на наследство только в том случае, если вас можно признать на основании ст. 1148 ГК РФ нетрудоспособной иждивенкой наследодателя. Для этого вы должны удовлетворять следующим требованиям: 1) ко дню смерти являлись нетрудоспособной (то есть пенсионеркой или инвалидом нерабочей группы); 2) проживали на момент смерти вместе с наследодателем; 3) находились на его иждивении, то есть не менее года наследодатель оплачивал ваши расходы. Всё это нужно доказывать и скорее всего в судебном порядке.

Если удастся доказать, то вы будете наследовать имущество наследодателя в равных долях с остальными наследниками первой очереди (родителями, детьми).

Если вас нельзя признать нетрудоспособным иждивенцем, то вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности и исключении из наследственной массы той части имущества, которая приобреталась на ваши личные средства. Это опять же всё нужно доказывать документально (то есть нужны чеки, квитанции, договоры, иные платёжные документы)