Как восстановить свидетельство о смерти и получить справку о завещании умершего деда?

• г. Ростов-на-Дону

Как мне получить справку о смерти моего деда. Мой дед оставил завещания, самого завещания у меня уже нет и свидетельства о смерти тоже.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Илья.

Статья 16 "Обязанности нотариуса" Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" предписывает:

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

Согласно Правил нотариального делопроизводства (Приказ Минюста России от 16.04.2014 N 78 (ред. от 17.04.2018)

III. Обработка входящих документов

...

21. Документы, в том числе заявления, могут быть приняты нотариусом на личном приеме.

...

22. Регистрации подлежат все документы, получаемые нотариусом и связанные с нотариальной деятельностью, независимо от способов их доставки.

...

23. Документы, подлежащие регистрации, должны быть учтены в журнале регистрации входящей корреспонденции (приложение N 2.1) в день их поступления, за исключением документов, указанных в пункте 25 Правил.

Журнал регистрации входящей корреспонденции ведется в электронной форме.

24. На документе в правом нижнем углу первой страницы ставятся регистрационный номер по журналу регистрации входящей корреспонденции и дата регистрации.

...

26. Зарегистрированный документ, исходя из оценки его содержания, подлежит предварительному рассмотрению нотариусом в течение пяти рабочих дней с момента регистрации для решения вопроса о необходимости, сроках и порядке исполнения документа (подлежит ли документ принятию к нотариальному производству, требуется ли ответ автору обращения и т.д.).

Ответ по существу дается заявителю не позднее 30 дней с момента регистрации документа, если законодательством Российской Федерации не установлены иные сроки исполнения.

27. Не подлежат рассмотрению обращения, не содержащие данных о фамилии (наименовании организации) и почтовом адресе заявителя, по которому должен быть направлен ответ.

Согласно перечисленных нормативно-правовых актов в области нотариата Вы можете подать нотариусу письменное заявление с интересующими вас вопросами, касающихся Вашего наследства, если на личном приеме Вы их не получите.

Не позже 30 дней с момента подачи указанного письменного заявления нотариус обязан дать Вам письменный ответ.

В том случае, если нотариус не примет у Вас заявление, Вы можете послать его по почте заказным письмом с уведомлением.

Лучше обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, но можно и к любому из них, так как существует электронная база данных, в которой имеются сведения о наследственных делах.