Сможет ли она подтвердить это в суде, если я расскажу об этом на заседании и попрошу вызвать ее в качестве свидетеля?

• г. Новосибирск

Умерла бабушка. Наследство-кооперативная квартира, в которой проживал ее сын и ее внук. На сына она делала завещание в 1998 г. Кроме сына есть еще дочь-пенсионерка, проживающая в другой области. Спустя 50 дней после смерти бабушки умер ее сын, у которого кроме проживающего с

ним сын есть еще ребенок от первого брака. Таким образом есть два равных наследника по праву представления и обязательная доля пенсионерки. Дочь-пенсионерка в жилье не нуждается и отказалась на словах от своей доли. Один из наследников-сыновей договаривается (видимо с деньгами) об отказе в его пользу. За месяц приносит нотариусу по месту открытия наследства нотариально заверенный отказ в его пользу. Нотариус разъясняет, что отказ принять не может, т.к. пенсионерка может отказаться только в пользу своего брата, т.е. в пользу сразу двух его наследников (завещания тогда у нотариуса еще не было). Больше шагов не было. Сейчас начинается суд по поводу того кто останется в квартире и будет выплачивать компенсацию другому. И есть вероятность, что этот продвинутый наследник привезет пенсионерку и будет все-таки требовать ее обязательную долю, хотя прошло уже 9 месяцев со смерти бабушки.

Подскажите пожалуйста, имела ли право нотариус мне (законному представителю 4-х летнего второго сына) рассказать про этот отказ? Сможет ли она подтвердить это в суде, если я расскажу об этом на заседании и попрошу вызвать ее в качестве свидетеля? И в каком случае в данной ситуации суд может признать ее право на обязательную долю? Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если есть завещание, то наследование осущеслвляется по нему и тогда второй сын по праву представления права на наследство не имеет. Дочь имеет право на обязательную долю, принять она ее должна также в течение 6 месяцев, отказ в пользу кого-то от обязательной доли не допускается, только просто отказ.