Почему мы должны оплачивать счета за капитальный ремонт, если квартира не была в нашей собственности в декабре 2018 года?

• г. Москва

Мы купили квартиру в апреле 2019, а счета за оплату кап ремонта пришли с декабря 2018 почему мы должны оплачивать эти счета, если Квартира не находилась в нашей собственности.

Ответы на вопрос (2):

Элина, здравствуйте.

Согласно ст. 153 ЖК РФ обязанность уплаты коммунальных платежей у собственника возникает с момента регистрации права собственности. Но, взносы на капремонт являются исключением и задолженность по ним переходит от предыдущего собственника к новому.

Вы можете оплатить эти взносы, а потом регрессом потребовать возмещение оплаты у предыдущего собственника.

Добрый день. Согласен с ответом коллеги, все так и есть.

С уважением,

Адвокат Евграфов А.А.

Подписывайтесь в instagram: advokat_evgrafov