Долг за нулевой счетчик в новостройке - возможность списания и правомерность начислений
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Новостройка, квартира пустая, без ремонта. Когда приходили опломбировать счетчик - нас естественно не было. Стали считать по среднему тарифу за 3 человек, на данный момент долг за нулевой счетчик - 9 тыс. В апреле 19 ого мне позвонили и сообщили о долге (тогда еще был меньшеб около 6 тыс), составили заявку на вызов мастера, чтобы опломбировать счетчик. Мастер позвонил только 24 ого июня и 25 ого мы пришли в квартру, но оказалось, что за день до этого приходил другой мастер и отключил квартру от электричества. Поэтому он не смог опломбировать счетчик. В петроэлектросбыте требуют оплату всего долга, почле чего предоставить форму 9 и они сделают перерасчет (сказали, что сумма изменится незначительно). Говорят, что действуют на основании закона и их действия полностью правомерны. Скажите, насколько действительно правомерны эти начисления и есть ли возможность списания этого долга? В квартире никто не жил, там голый бетон, счетчик 0. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемая Алена!

Увы правомерны и законны, а долг просто так не списать. Если не регистрировали и не опломбировали прибор учета, то начисление производится по нормативу. Нужно было зарегистриовать счетчик подавать показания. В силу пункта 42 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354.

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и отсутствии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.

А пока прибор учета не зарегистрирован и не опломбирован, то Вы могли его 10 раз поменять. Из этой логики и происходит начисление по нормативу.

Это лучший ответ

Добрый день!

В данном случае действия коммунальщиков правомерны от части.

1. Нужно понимать по какой причине, к Вам на пломбирование счетчиков направлялись 2 месяца?!

2. Согласно законодательства, действительно не опломбированные приборы учета, взымают плату по среднему тарифу. И списать долг уже будет крайне проблематично.

3. Нужно получать официальный ответ от представителей УК по причине длительного не посещения Вас по заявлению и требовать перерасчет апрель-июнь 2019 года.