«Мошенничество с долгом - Как реагировать, когда человек не возвращает взятые в долг деньги после подписания поддельной расписки?»

• г. Оренбург

Мне была написана расписка, что такой такой, брал у меня в долг энную сумму. Обязуется вернуть такого числа. Но на самом деле он в дол не брал. Написал для того, что бы я не писала заявление в полицию за нанесенный незначительный материальный ущерб. На данный момент не собирается возвращать деньги. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Срок возврата долга уже наступил?

Заявление в суд о выдаче судебного приказа.

Можете в судебном порядке взыскать денежные средства по расписке.

Добрый день!

У Вас есть его расписка, можете обращаться в суд для взыскания средств в судебном порядке, так же указав пени за просрочку исполнения обязательств, через приставов сможете получить сумму долга по расписке.

Гульмира, взыскание денежных средств, в Вашем случае, носит неперспективный характер. При подачи исковых требований (невзирая какой предмет спора вы определите и как нормативно обоснуете) они (эти требования) судом удовлетворены не будут. Основанием для отказа будет являться ст. 169 ГК и ст. 170 ГК РФ.

Данный отказ со стороны суда возможен при наличии грамотного подхода ответчика к предъявленному иску.

При просмотре консультаций на Ваш вопрос, полагаю возможным согласиться лишь с консультацией Ядренцева Владимира Федоровича, и только до тех пор пока должник не напишет заявление об отмене судебного приказа, который будет отменен судьей в безоговорочном порядке при соблюдении должником сроков и иных формальностей, определенных процессуальным законодательством.