Идентификация подозреваемого в краже телефона - мои сомнения и дилемма

• г. Москва

В четверг у меня сорвали телефон с шеи.

Его задержали, только с ним не было телефона, то есть двоих похожих под описание задержали похожих под моё описание. Я его видела, узнала, подруга тоже Я уверена, что это он. Я узнала по лицу, одежде, улыбке, голосу, подруга по одежде, голосу, но лицо она не разглядела.

Он шёл мне навстречу, улыбался, попросил прикурить и тут же сорвал телефон с шеи

Перед официальным опознанием ко мне подошёл его друг и стал говорить какой он хороший и что он не мог и т. п. Предложил мне новый телефон, если я его не опознаю или хотя-бы скажу, что сделаю это не сегогдня, а он мне телефон купит в субботу, а то его просто типа не за что посадят.

У него условный срок за угон автомобиля и ещё что-то там с малолетними только в качестве свидетеля это мне подруга сказала, там про него при ней говорили при даче показаний.

Его сожительница сказала, что он был дома на обеде, но он водителем по-моему маршрутки работает и обед у них понятие растяжимое и дом в 5 минутах бега от места прступления. Его задержали когда он из дома выходил, но это было через минут 30-40 после того, как он вырвал у меня телефон, так как я пока дошла до дому, пока позвонила, пока приехала милиция.

Я, сославшись на то, что я уже 7 часов сижу в РОВД и очень устала и спала 3 часа всего ночью, сказала, что это он, но 100% ответа дать сейчас не могу, хотя могла. В протоколе записали, что мы его узнали, но окончательно сказать не могут, что-то типа того.

На выходе я сказала дознавателю или как там её, ну которая моё дело ведёт, что будет, если я скажу что это он?

Она мне сказала, что он возместит мне ущерб и его отпустят, а ему сказали со слов его друга, что ему светит до 6 лет.

Я словами дала ей как мне кажется ясно понять, что это он, но я не хочу его садить, мне просто нужно возмещение ущерба.

Она сказала, что его не посадят в любом случае, хотя мне многие говорят, что его посадят и это не только его друзья.

И мне дали срок до понедельника, чтоб я пришла и сказала он это или не он.

Также она нам с подругой сказала, что его отпустят сегодня после там разговора с кем-то не помню. А его сожительнице сказали, что отпустят только после выяснения обстоятельств, поэтому у меня есть причины не доверять следователю, что его не посадят. Но если он просидит и я скажу что это не он меня ведь обвинят в даче ложных показаний? Хотя я ведь типа его до конца не опознала, хотя на самом деле это не так, я могу с полной уверенностью сказать, что это он.

Я хочу прийти и сказать, что я на 100% уверена, что это он, я знаю, что это он, что я сразу не сказала, т к мне стало его жалко и я думала и думаю что его посадят, а я этого не хочу. Сожительница потом мне на улице говорит, что она поговорит соседями и те подтвердят, что он был дома. И что у него нет бейсболки, что он её не носит.

А у него грудной ребёнок, мне его жалко. Я просто хочу возмещения ущерба, я наказывать его не хочу.

Что мне будет, если я возьму телефон и скажу, что это не он?

И стоит ли это делать?

И вообще что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Если следователь или дознаватель уличит Вас в даче ложных показаний, то Вам самой грозит судимость - Вам это нужно? И стоит ли отпускать грабителя на волю, у которого условный срок за угон и что-то еще с малолетними? Как говорил Глеб Жеглов: "Вор должен сидеть в тюрьме". Сегодня его отпустят, а завтра он сорвет телефон у Вашей дочки - Вам дочку будет жалко или его? Если на 100 процентов уверены - пусть суд назначит ему наказание. Наличие грудного ребенка будет служить смягчающим обстоятельством. Если он возместит ущерб до суда - это также смягчит наказание.