Развод в многоквартирной собственности - права жены и процедура выписки ребенка
199₽ VIP

• г. Москва

У нас есть квартира и она в собственности на троих меня маму и папу а брат только прописан, он здесь прописал свою дочь ей будет 3 года а жена имеет только регистрацию, сейчас они собираются разводится.. на что имеет право жена? И модно ли выписать ребёнка?

Ответы на вопрос (7):

Ни на что не имеет права. Т.к. она не собственник этой квартиры и брат тоже. Она не может ее поделить по этой причине (ст. 38 СК РФ). Ребенка можно выписать в судебном порядке.

Ответ отключен модератором

Ни на что жена права не имеет это имущесво ваше барт имеет только право пользование по ст 34-36 СК выписать ребёнка вы может через суд при выписке матери по ст 30-31 ЖК у него право пользование с правом пользования родителей заканчивается такжде.

Зарегистрированные по месту жительства лица имеют право пользования жилым помещением, т.к. вселены собственником согласно ст.30 Жилищного кодекса РФ. Бывшего члена семьи можно выписать через суд на основании ст.31 Жилищного кодекса РФ, т.е. жену, а вот с ребенком сложнее. Сначала выписать брата, а за ним и ребенка на основании п.2 ст.20 ГК РФ. Права на само жилье ни у брата, ни у его жены, ни у их ребенка нет.

Жена и ребенок ни на что, в смысле жилплощади, не имеет. Выселить Вы ее сможете поле развода с братом, если она не захочет самостоятельно сняться с регистрационного учета.

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Ни брат, ни жена его не являются собственниками квартиры в соответствии со ст. 209 п.1 ГК РФ. И пусть они хоть трижды разводятся, квартира к их имуществу никакого отношения не имеет! Ребенка можно будет выписать в судебном порядке. Так что никаких поводов для беспокойства у Вас быть не должно.

Здравствуйте, 1) Жена, как и брат, имеет только право пользования, пока она зарегистрирована в квартире по месту жительства, но лишить ее этого права не составит труда. Делается это в судебном порядке путем подачи искового заявления о признании утратившей право пользования и выселении, согласно ст.ст. 131;132 ГПК РФ;

2) Ребенка можно снять с регистрационного учета вместе с женой брата, если после развода место жительство ребенка будет определено с матерью СК РФ ст.65, также в судебном порядке.