Как обжаловать начисления за газ при несоблюдении срока поверки счетчика?
199₽ VIP

• г. Адыгейск

Срок поверки нашего счетчика газа 10 лет. Прошло 8 лет и нам стали начислять по нормативам причем не учитывая что сейчас июль и мы не используем газ для отопления. Как найти справедливость?

Ответы на вопрос (6):

Можно подать жалобу в Жилищную инспекцию по факту некорректных начислений, а также подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Ведь согласно Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" если прибор поверен, то должны начислять по показаниям прибора, а не по нормативу согласно п.42 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". В силу пункта 42:

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и отсутствии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.

У Вас же есть поверенный прибор. Если в ходе очередной проверки прибора будет установлено, что он исправен, то согласно п.61 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" должны сделать перерасчет.

Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

Требуйте перерасчет у газовой компании, поскольку начислить плату за газ по нормативу при наличии исправного прибора учета они могут только если срок поверки счетчика прошел, согласно постановлению правительства РФ № 354 от от 06.05.2011 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", а также Постановлению Правительства РФ № 549 от 21 июля 2008 г. "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан".

Следует подать иск об устранении нарушений согласно Постановления Правительства N354 6 мая 2011 г. "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Это лучший ответ

Здравствуйте, к сожалению, учитывая тот факт, что пломба у Вас повреждена, действия поставщика газа правомерны, на это прямо указывает Постановление Правительства РФ № 549 от 21 июля 2008 г. "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"

25. Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:

...

б) пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены;

28. В случае повреждения целостности любой из пломб, указанных в подпункте "б" пункта 25 настоящих Правил, или возникновения неисправности прибора учета газа, о чем абонент уведомил поставщика газа в день обнаружения такой неисправности, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу.

В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.

Т.е. расчет Вам должны сделать по нормативам за период с последней проверки, но не более, чем за 6 месяцев.

При проверке сегодня счетчика газа, контролёр обнаружила, что пластиковая пломба расколота, может от времени, может (есть такое подозрение) от злоумышленных действий проверяющих, что доказать не могу, но нам незачем портить пломбу, мы не дураки и не злоумышленники. И она написала в акте, что пользоваться счетчиком пока нам не возможно, до устранения этого дефекта. И начисление за это время будет вестись по нормативам, а нормативы у них круглый год одинаковые. Правильно ли это?

Если пломба повреждена, то увы согласно п.42 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" начисление по нормативам правомерно. Нужно поскорее опломбировать прибор учета, проветси поверку, чтобы начисляли по показаниям прибора.