Как закрыть кредит, взятый 5 лет назад, и избежать штрафов и пеней?

• г. Ставрополь

В 2013 был оформлен кредит на сумму 100000 рублей, первые 5 месяцев оплата поступала в банк, но потом по сложившимся обстоятельствам не получалось платить и через три месяца банк стал требовать вернуть всю сумму, вернуть также не могла в поставленный срок, через несколько месяцев сумма долга стала 236000. Оплату больше не совершала, прошло 5 лет. Хочу закрыть этот кредит, но не знаю как поступить, прошло 5 лет! Если ли закон о сроках давности, и стоит мне его платить? Если нужно платить, можно ли как-то убрать штрафы и пени? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Анна, добрый вечер!

Срок исковой давности (3 года с момента, когда должно быть исполнено обязательство) скорее всего истек, однако его можно применить лишь в суде по Вашему заявлению. Следует отметить, что сначала по требованию кредитора может быть вынесен судебный приказ, который выносится без участия сторон. В этом случае срок исковой давности применяться не будет, но Вы сможете отменить судебный приказ в течении 10 дней с момента его получения. И только когда будет заявлен иск в общем порядке Вы сможете заявить о пропуске исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день можно убрать, для начала обратитесь к грамотному юристу, который найдет кому ваш долг передали, возможно продали, и с новым кредитором можно решить вопрос о списании части задолженности, и важен срок кредита!

Спросить
Пожаловаться

Лично я не получала судебный приказ, как мне быть в этой ситуации, куда обратиться?

Спросить
Пожаловаться

Можете посмотреть на сайте ФССП имеется ли возбужденное в отношении Вас исполнительное производство. Может быть и так, что заявление в суд вообще не подавалось.

Также можете посмотреть в кредитном договоре условие о том, в каком суде должен рассматриваться спор, вытекающий из кредитного договора и затем на сайте этого суда проверить было ли возбуждено судебное производство в отношении Вас.

Спросить
Пожаловаться

Я посмотрела и себя в списке не увидела, какие мои действия, куда нужно обратиться чтобы выяснить? Кредитного договора у меня уже нет.

Спросить
Пожаловаться

В 2014 году был оформлен кредит в ИТБ банке. В 2015 году лицензия отозвана у банка. Реквизитов для оплаты не поступало. 28.11.2018 года звонят и требуют оплатить долг с процентами и штрафами более 100000 рублей. Можно ли сосслаться на срок давности если договор закончился в июле 2017 года а оплата поступала в 2015 году.

Оформила кредит для третьего лица поначалу оплату производил потом потерял работу. Банк полностью выставил сумму письмо пришло от коллекторов. Сумма в размере 45000. выплатила сама 20000 потом стала начисляться бешеная неустойка по 10000 в месяц. Последняя оплата была в июне 2009, с декабря 2009 я в декретном отпуске оплату производить не могла да и денег таких нет. на март 2012 поменялось несколько агенств а сумма долга выросла до 190000. подскажите пожалуйста как можно решить эту ситуацию если такая неустойка идёт можно и всю жизнь платить и есть ли сроки исковой давности перед подачей в суд. заранее спасибо.

Брала кредит (кредитную карту) в Приват Банк. 25000. если более чем 50 дней оплата долга не производилась то начислялись 5 % от суммы задолжности. Если далее не поступала оплата то наислялись штрафы 8% от суммы задолжности (по мимо 5 % заосновной долг). Так же начислялся штраф в размере 25 % за несвоевременную оплату единовременно. Было выставлено требование оплатить сразу более 30 тысяч иначе 8 и 5 процентов буду продолжать начисляться. Сразу 30 тысяч не было. Если оплачивать по 3.5. - 5 т.р. в месяц, то общая сумма долга все равно бы продолжала расти. То есть не перекрывала штрафа и минимальной суммы к платежу. На тот момент это была макисмально возможная сумма по выплате ежемесячно. Все это время находилась в трудном мат. положении. Не могла устроится на работу в нашем городе. Банку не однократно сообщала о своем состоянии, о том что не отказываюсь платить. Просила пойти на уступки. Банк, к сожалениию, отказывал и требовал оплать мнимальную сумму единовременно более 30 тысяч. Когда появились средства для частичной оплаты, не было возможности узнать где мой договор и куда нужно платить. Договор менял менял службы взыскания постоянно. Банк не мог предоставить информацию где мой долг. Приходили письма, я сразу связывалась с той организацией, но когда дозванивалась, оказывалось что договор нааходится больше не у них. В итоге три месяца я искала свой договор, пока не пришло письмо что три,5 месяца назад долг был передан по уступке права Кредит Экспрес, прислан договор и извещение об оплате. Там указана сумма на 10 т.р. более чем выкупленная сумма у ПриватБанка. Должна ли я платить эту неустойку за что то никто не сообщил где находится мой кредит и самостоятельно тоже не удалось ничего выяснить? Штраф был начислен за три месяца. Сейчас сумма долга более чем 76 тысяч рублей. Слышала о новом законе что общая сумма долга не должна привышать более чем в три раза. Или это касается только МФО?

Взяла кредит в хкб наличными 50000 платила исправно несколько месяцев. Потом упала зп и платить стало нечем, несколько месяцев просрочки, потом стала платить по договоренности с банком определенную сумму. Теперь банк стал требовать полное погашение долга в размере 140000. У меня на иждевении маленький ребенок. Я в разводе. Как правильно поступить?

Помогите пожалуйста разобраться. 04.08.2016 взяла в банке Ренессанс потребительский кредит наличными на сумму 237000 рублей, сотрудница банка сказала что без страховки не одобрят и навязала еще и страховку на сумму 62568 рублей, итого сумма кредита стала 299568 рублей. Кредит выдали минимум на 24 месяца и общая сумма платежей по договору составила 387101.37 рублей, т.е. получив 237000 рублей я должна отдать на 150000 рублей больше. 05.09.2016 совершила первый платеж в банк по кредиту, согласно графику платежей в срок. Могу ли я сейчас отказаться от этой навязанной мне страховки, попросить в банке перерасчет и платить за сумму выданную мне (237000) и проценты за эту сумму отдавать? Какие должны быть мои действия?

Доброго времени суток! Было подписано мировое соглашение, где физ лицо должно юр.лицу деньги. Был внесён один платёж. Не было возможности оплатить остальное. Через несколько лет, выплатили всю сумму долга компании, но документы приставал контора об оплате не предоставила. Объяснив, что будет подавать на песню, за срок не оплаты. Приставы говорят, что дело закрыто по сроку давности. Как закрыть долг, чтобы по документам он не висел и стоит ли платить пеню?

У меня потребительский кредит на сумму 1000000 рублей сроком на 7 лет. Ежемесячный платёж 19300 р. В январе месяце в срок получилось закрыть половину суммы, а на вторую половину была просрочка на 10 дней. За это банк начислил штраф 2200 р. Этот штраф я не платила. В следующий месяц основной платёж был внесён вовремя. Но часть суммы (2200) списали в счёт шрафа и получилось опять не доплата. Теперь банк за эту недоплату 2200 р начисляет штраф 8000 рублей. Может ли такое быть? Какой максимальный процент штрафа может брать банк? В договоре прописано за несвоевременную оплату штраф 20% годовых. Но с 1000000 рублей это 200000 р. Это законно? Может быть такое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брала кредит в 2013 году (на срок 5 лет), последний платёж был в 2014, оставшийся долг составлял 150 тысяч, 2014 банк подал в суд на взыскание суммы 360 тысяч (все штрафы и пени+долг), в 2019 году по ИЛ списали с карты небольшую сумму и срок давности ИЛ восстановили, но сумма долга в банке (в личном кабинете) выросла до 700 тысяч. Правомерен ли рост суммы, если по данному договору уже есть судебный приказ с суммой? Может ли сумма долга стать больше на 550 тысяч? И возможно ли сейчас подать отмену ИЛ по истечению 3-х летнего срока давности по ИЛ?

Здравствуйте! В 2014 г. в Альфа Банк был взят кредит на сумму 60 т.р. По сложившимся семейным обстоятельствам, не было ни единного погашения кредита. Со стороны банка до декабря 2017 г.не было никаких попыток к задолжнику о выплате кредита. И только по истечению три с лишним года, т.е в декабре 2017 г. стали звонить из отдела по взысканию задолженности Альфа банка. Срок давности истек, можно ли мне обратитьтся о закрытии задолженности по истечению срока давности? Если это возможно, то куда обращаться в Банк или в суд? Спасибо.

Банк предъявил к оплате счет (текущую задолженность по заключительному требованию), оплата должна была пройти 15 ноября 2015, но оплатили 10 декабря 2015 года. И сумму выплатили ту, которую сказали банковские работники, по их словам этой суммы было достаточно, чтобы полностью закрыть кредит и у них к нам претензий не будет (сумма была 108 000 - по их словам, оплатили 119 000, по счету банка нужно было на тот момент 164 000 оплатить), подтверждающих бумаг в банке не дали, сказали все - вы оплатили, банк претензий не имеет, но через три месяца стали названивать коллекторы и угрожать, говорят долг оплачен неполностью, теперь банк с нас требует ещё плюсом к той сумме оплатить ещё 46 000 руб. То есть помимо основной суммы долга, с нас требуют неустойки, штрафы и проценты. Не могу ника рассчитать неустойку сама, Банк выдал только цифры штрафа и неустойки. Вопрос: можно ли мне сейчас потребовать от банка подробный расчет этих штрафов и неустоек, по какому закону, постановлению, я это имею право сделать, чтобы банк мне не отказал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение