Продажа доли в квартире с преимущественным правом покупки - сложности и возможные решения

• г. Тула

Никак не могу разобраться в ситуации, помогите пожалуйста. Мой брат решил продать долю в квартире в которой проживаем я, моя мама, и мой несовершеннолетний сын. Собственники квартиры я, мама и брат. Денежные средства на покупку доли есть только на счету моего сына. В органах опеки не одобрили снять денежные средства для покупки, так как сделка между близкими родственниками. Мы с мамой получили уведомление о преимущественном праве покупки, с этим уведомлением я пошла в опеку, там мне сказали что ничем помочь не могут, и нужно решать вопрос по другому. Как именно по другому, не сказали. Если мы найдем покупателя, который потом пререпродаст долю моему сыну, в какую клоаку можем попасть? Какие могут быть сроки между сделками купли продажи? Может ли Росреестр отказать в такой регистрации? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (6):

Уведомление получили от нотариуса или от брата лично?

Добрый день. Видимо на счету Вашего ребенка материнский капитал или деньги от продажи доли в недвижимости?

Опека не разрешит использовать данные денежные средства на приобретение доли в квартире, если только в результате сделки вся квартира не перейдет в собственность ребенка. Понимаете?!

Другой путь - это ищите денежные средства в другом месте, не на счете сына. Другой путь - это не подставной покупатель.

Уведомление пришло по почте от нотариуса.

Скорее всего он уже занимается оформлением сделки. Он не может продать за сумму меньшую, чем указано в уведомлении. Думаю, у вас остался примерно месяц чтобы выкупить его долю.

Вопрос не о времени выкупа доли, а о последствиях перекупа доли. Неужели так сложно прочитать до конца!

Если вы найдете покупателя, который купит долю у брата, а потом перепродаст вам, вы попадете на налог в 13%. В остальном это ваше право хоть каждый день продавайте.