Переуступка права по ДДУ - Нужно ли платить налог и возможность обхода через брак

• г. Ростов-на-Дону

20 лет в разводе, но продолжаем жить вместе. В этом году мы купили квартиру в новостройке по ДДУ., но когда заключали договор у застройщика он был на работе и пришлось оформлять на себя одну. Сдача дома в декабре 2019 г. Сейчас хочу 1/2 квартиры оформить на бывшего мужа по переуступке. Подскажите, пожалуйста, будем ли мы платить налоги при переуступке права по ДДУ? И если да то может нам пожениться, а потом сделать переуступку, чтобы не платить налог?

Ответы на вопрос (2):

По закону продавец должен заплатить налог, если он продает квартиру по стоимости выше, чем указано в договоре с застройщиком. В этой ситуации налог высчитывается только с суммы чистого дохода, и составляет 13% от него. То есть налог нужно будет заплатить с разницы суммы продажи по договору переуступки и суммы покупки «долевки» у застройщика.

Пример: квартира, купленная у застройщика, стоила 2 000 000 рублей, а через год была продана по договору переуступки за 2 500 000 рублей. Налог составит 13% от 500 000 рублей, то есть 65 000 рублей.

Если квартира продается по той же самой цене, или за меньшую сумму, то налог платить не нужно.

Налог вы будете платить в любом случае но вы имеете право аналоговый вычет ст 217-220 НК если вы переуступите 1/2 то разница между стоимостью по ДДУ и переуступкой налагается 13% налогом если конечно вы не переуступите 1/2 по стоимости МЕНЬШЕЙ чем приобрели, если так то налог не будет платиться и когда вы поженитесь и сделаете переуступку неважно.