В Конституции 1993 г. прописаны понятия Человек и Гражданин, чем они различаются между собой?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (2):

Человек – представитель вида Homo Sapiens, индивид, обладающий набором прав и обязанностей в силу своего рождения Человек наделён сознанием, волей, а также целым набором характерных черт, которые выделяют его на фоне себе подобных. Гражданин – устойчивая культурно-правовая связь человека и определённого государства, которая приобретается и утрачивается в силу юридического факта. Наличие такого единства даёт индивиду целый ряд дополнительных прав, важнейшее из которых – избирательное. Например: Все граждане – люди, но не каждый человек является гражданином.

Здравствуйте, Михаил.

На самом деле это очень теоретический вопрос, нежели практический, но тем не менее относительно него в доктрине российского права сложилось несколько точек зрения.

Первая позиция учёных и авторов научной литературы сложилась из природы прав и обязанностей, закреплённых в конституции. Не каждый человек является гражданином, но каждый гражданин является человеком. Исходя из этого можно говорить о том, что "человек" является наиболее собирательным, общим понятием нежели гражданин. Как вы можете заметить в Конституции закреплены права и обязанности, которые присущи каждому человеку: право на жизнь (ст. 20), право на защиту чести и личного достоинства (ст. 21), обязанность беречь природу и окружающую среду (ст. 58). А некоторые права и обязанности могут реализовываться только гражданином, то есть человеком, находящимся в устойчивой политико-правовой связи с государством: гарантия права на наследство (п. 4 ст. 35), право собраний и митингов (ст. 31), обязанность защиты Отечества (ст. 59).

Вторая позиция учёных опирается на правила юридической техники. Предполагается, что при подготовке проекта термины "человек" и "гражданин" использовались для более широкого раскрытия, описания участника общественных отношений. Гораздо удобнее воспринимать "человек и гражданин", нежели просто "человек" (тогда теряется юридический смысл той правовой связи человека с государством, которая выражается через гражданство) или просто "гражданин" (тогда теряется аспект естественных прав непосредственно человека").

Но по большому счёту разницы, влияющей на практическое применение основного закона, нет.