Оплатить исполнительный сбор при самостоятельном рассчете с взыскателем - обязанность должника или освобождение?

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста, если должник сам рассчитывается с взыскателем, а не через службу судебных приставов, то обязан ли он оплачивать ещё и исполнительный сбор, который "висит" в банке исполнительных производств? Или после полного погашения задолженности перед взыскателем он освобождается от выплаты исполнительного сбора? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Исполнительное производство возбуждено, соответственно уполномоченный орган задействован, стало быть исполнительный сбор необходимо оплатить. Заключайте мировое соглашение с взыскателем и утверждайте его в суде, в таком случае все будет правильно.

Исполнительский сбор налагается в случае, если должник в течение пяти дней с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства добровольно не исполнил требования исполнительного документа.

После полного погашения задолженности по истечении срока для добровольного исполнения должник не освобождается от уплаты исполнительского сбора.