Как отменить судебный приказ и вернуть удержанные средства при иске по истекшему сроку исковой давности

• г. Волгоград

Как правильно поступить. Коллекторское агенство подало иск по просроченному кредиту срок исковой давности которого истек три года назад. Уведомлений никаких я не получал так как по адресу указанному в кредитном договоре не проживаю уже давно.

О взыскании средств узнал от сбербанка в виде смс о том что поступил судебный приказ на удержание 50% зарплаты. У судебных приставов ИП нет, обо мне они знать незнают. Написал заявление в суд о выдачи копии судебного приказа. Теперь собираюсь писать заявление на отмену приказа и возврате удержанных средств.

Собственно интересует вопрос можно ли в заявлении об отмене (возражении) судебного приказа указать на возврат денежных средств или это нужно делать отдельным документом или отдельным производством.

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

Первым делом надо получить определение об отмене судебного приказа, а уже потом обращаться в суд за поворотом исполнения.

Добрый день.

Заявление о повороте исполнения можно подавать только после отмены Судебного приказа.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ, ошибетесь в чем-нибудь и поправить это будет невозможно! Обратитесь к юристу и поручите ему подготовить возражение на Судебный приказ.

Здравствуйте Алексей Николаевич! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: www.9111.ru

Вы можете потребовать в суде о взыскании морального вреда, но это будет на усмотрении судьи, при этом исходя из практики наши суды на удовлетворение морального вреда идут неохотно, а вот судебные издержки Вам возместить могут.

Не забудьте заявить ходатайство о применении исковой давности по кредиту.