Как правильно действовать после получения искового заявления от банка из другого города - подать апелляционную жалобу или запросить мотивированное решение суда?

• г. Ставрополь

Получили письмо из суда где по упрошеннке было рассмотрено исковое заявление от банка в другом городе (по прописке), мне подать апелляционную жалобу или сначало запросить мотивированное решение суда или другие действия.

Ответы на вопрос (6):

Если это судебный приказ, то его можно отменить в течении 10 суток.

Добрый день! Если заявление рассмотрено в порядке приказного производства, Вам нужно начать с подачи заявления об отмене судебного приказа в соответствии со ст. 129 Гражданского процессуального кодекса:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Статья 129. ГПК РФ Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Статья 237. ГПК РФ Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Раз письмо получили то в этот же суд в течение 10 суток подавайте возражение.

Это исковое заявление в районном суде.

Если это заочное решение, то его можно отменить в течении 7 суток.