Как изменить документы на оплату газа при покупке квартиры и отсутствии паспорта на газовую колонку от прежних собственников?

• г. Краснодар

Купили квартиру, квитанции на оплату газа приходят на ФИО прежних владельцев, обратились в службу, для того, чтоб переделать документы на наше ФИО, сказали необходимо заключить договор на ТО газового оборудования. Для этого необходим определенный перечень документов, у нас паспорта на газовую колонку нет, колонка досталась от прежних собственников. Подскажите, пожалуйста, как поступить, в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Требование является незаконным.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Договор на обслуживание газового оборудования заключается не в отношении собственника помещения, а в отношении газового оборудования.

Подавайте обычное письменное заявление о замене пользователя в договоре:

- заявление два экземпляра с приложением копии договора купли-продажи и выписки из ЕГРП о правообладателях;

- на втором экземпляре газовая служба должна поставить отметку о принятии заявления (в случае отказа отправляйте заявление почтой).

С даты получения газовиками вашего заявления договор действует уже в отношении вас. По всем пунктам. В том числе по срокам и условиям обслуживания газового оборудования.