Могут ли они выписать мне штраф 500 руб. Я перешел дорогу не в неположенном месте. Если у меня 0 нарушений.

• г. Казань

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Да, могут, на усмотрение инспектора ГИБДД.

КоАП РФ Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения

1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 07.05.2009 N 86-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)