Погибший отец ребенка - проблемы с выплатами от ФСС и страховой пенсией

• г. Смоленск

Отец моего ребёнка погиб на производстве, с фсс положены единовременно выплаты 1 млн рублей и выплата по размеру зарплаты, фсс говорят, что про 1 млн они ничего не знают, со дня смерти прошло 5 месяцев, что мне делать? Обратится в суд? Я в растерянности.

Акт о несчастном случае по форме н 1 им предоставлен, заключение судмед эксперта также в фсс.

И опять таки сегодня заявили, что страховая пенсия по потере кормильца будет выплачиваться не по размеру зарплаты погибшего, а просто надбавка к государственной до минималки, это вообще законно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Через суд можно все суммы взыскать.

Какие документы мне нужны для суда? Официальный отказ из фсс?

Да, нужен официальный отказ ФСС. Отказ обжалуйте в суде в течение 3 месяцев со дня получения отказа.

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Статья 10. Единовременные страховые выплаты и ежемесячные страховые выплаты

1. Единовременные страховые выплаты и ежемесячные страховые выплаты назначаются и выплачиваются:

застрахованному - если по заключению учреждения медико-социальной экспертизы результатом наступления страхового случая стала утрата им профессиональной трудоспособности;

лицам, имеющим право на их получение, - если результатом наступления страхового случая стала смерть застрахованного.

2. Единовременные страховые выплаты выплачиваются застрахованным не позднее одного календарного месяца со дня назначения указанных выплат, а в случае смерти застрахованного - лицам, имеющим право на их получение, в двухдневный срок со дня представления страхователем страховщику всех документов, необходимых для назначения таких выплат.

3. Ежемесячные страховые выплаты выплачиваются застрахованным в течение всего периода стойкой утраты им профессиональной трудоспособности, а в случае смерти застрахованного лицам, имеющим право на их получение, в периоды, установленные пунктом 3 статьи 7 настоящего Федерального закона.

4. При исчислении страховых выплат не влекут уменьшения их размера все пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные застрахованному как до, так и после наступления страхового случая. В счет страховых выплат не засчитывается также заработок, полученный застрахованным после наступления страхового случая.

Статья 11. Размер единовременной страховой выплаты

1. Размер единовременной страховой выплаты определяется в соответствии со степенью утраты застрахованным профессиональной трудоспособности исходя из максимальной суммы, равной 94 018,0 рубля. В местностях, где установлены районные коэффициенты, процентные надбавки к заработной плате, размер единовременной страховой выплаты, назначаемой застрахованному в зависимости от степени утраты им профессиональной трудоспособности, определяется с учетом этих коэффициентов и надбавок.

1.1. Установленная пунктом 1 настоящей статьи максимальная сумма для определения размера единовременной страховой выплаты подлежит индексации один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Коэффициент индексации определяется Правительством Российской Федерации.

2. В случае смерти застрахованного размер единовременной страховой выплаты составляет 1 миллион рублей.

3. Степень утраты застрахованным профессиональной трудоспособности устанавливается учреждением медико-социальной экспертизы.

Порядок установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний определяется Правительством Российской Федерации.

Страховая пенсия по потере кормильца исчисляется в зависимости от стажа и заработной платы умершего лица, застрахованного в системе обязательного пенсионного страхования. Если размер пенсии будет менее прожиточного минимума (ПМ) пенсионера, установленного в субъекте РФ, то в беззаявительном порядке к пенсии назначается социальная доплата до ПМ пенсионера. Размер прожиточного минимума пересматривается ежеквартально. Ст.15 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", ст.12.1 ФЗ № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".