Некачественное образование - требую расторжения договора и возврата оплаты за обучение

• г. Смоленск

Некачественное образование.

Хочу расторгнуть договор с ВУЗом (учусь дистанционно по программе переподготовки) и вернуть все оплаченные за обучение деньги, по причине предоставления вузом недолжного объёма изложения тем, и как следствие - отсутствие знаний, некачественное изложение материала лекций. ВУЗ не против расторгнуть договор и вернуть деньги, но с перерасчетом и вычетом суммы за пройденный объем. Считаю, что это неправомочные требования, так как отказываюсь от обучения по вине ВУЗа. Мной было озвучено, что готова подождать устранения недостатков и пройти курс до конца, но зав. кафедрой объяснила, что это займет очень много времени и ждать придется очень долго.

1. Верно ли мое понимание ситуации, что если ВУЗ не может устранить недостатки в ближайшее время, я могу требовать расторжения договора и возврата денег в полном объеме?

2. Как доказать в суде, что ВУЗ предоставляет некачественные услуги, (недолжный объём изложения тем, и некачественное изложение материалов лекций)?

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Какмэто вы все определили... каким образом.. для определения качества оьучения создаются комиссии по акредитации и лицензированию и работают годами. Забирайте деньги оставшиеся и ищитетдругой вущ.

Для начала напишите претензию.

Добрый день, в Вашей ситуации если Вы намерены расторгнуть договор и получить все внесённые средства, для этого потребуется для начала провести экспертизу, которая может доказать правоту Ваших претензий, кроме того можете обратиться с заявлением в Роспотребнадзор и в Рособрнадзор, которые по итогам проведения проверки предоставят Вам письменный ответ на заявление, которым либо подтвердят Ваши утверждения, либо опровергнут. В случае подтверждения Ваших утверждений о некачественности образовательного процесса Вы можете написать претензию в ВУЗ и обратиться в дальнейшем в суд.

ВУЗ не государственный "автономная некоммерческая организация" и осуществляет только дистанционное обучение".

Претензию в ВУЗ написала, со мной связалась зав. кафедрой и попросила понимания, так как программа новая и возможны недоработки, у преподавателя это первый опыт, у них были сбои и плохо загружался контент и что они постараются все исправить, но это "не делается быстро".

Определить, что некачественное изложение материала лекций, а попросту лекции "пустые" могу, имею базовое образование и работаю по специальности, а учиться пошла для получения более углубленных знаний в одном из направлений специальности. Хотя, в моем случае, для определения "качества" предоставляемого лекционного материала, не требуется быть специалистом, т.к. вникать не во что. Лекции по разным модулям состоят из отсканированных кусков одинакового стимульного материала (т.е. повторяются одни и те же рисунки) без каких-либо объяснений. А текст лекции, это из этих же рисунков перепечатанные названия.

В случае, если Ваши требования о возврате уплаченных средств не будут исполнены обращайтесь в суд.