Развод, скрытый от меня в мое отсутствие, и отказ в доступе к материалам дела - как мне ознакомиться с ситуацией?

• г. Владивосток

Развод состоялся в моё отсутствие по уважительной причине, истец скрыл эту информацию, в это время общему ребёнку было 11 месяцев, я написал заявление с просьбой ознакомиться с материалами дела, получил отказ, как мне ознакомиться с делом.

Ответы на вопрос (2):

Александр, не совсем понятна причина отказа в ознакомлении с материалами дела. Вы участник дела. В соответствии с п. 1 ст. 35 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Обратитесь в суд вынесший решение в письменной форме. Отказа в ознакомлении не должно быть.

Отказать в ознакомлении с материалами дела не могут-это нарушение закона. Ещё раз обратитесь.