Как сохранить квартиру при переезде в другой город, будучи ребенком сиротой?
• г. Ханты-Мансийск
Я являюсь ребенком сиротой и 2 года назад получила квартиру. Хотелось бы узнать, хочу уехать в другой город но и при этом сохранить эту квартиру. Такое возможно?
Ответы на вопрос (1):
Юрист
Хампиева К. У.
г. Волгоград
Согласно п 4 ст 100 и ст 109.1 ЖК вы не можете распоряжаться квартирой (сдавать, продавать), поскольку вы получили ее по договору найма специализированного жилого помещения, который действует 5 лет (ст 8 ФЗ от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ). Как срок действия договора закончится (и если не возникнут обстоятельства, которые позволят органам исполнительной власти заключить договор на новый пятилетний срок) , вы можете приватизировать вашу квартиру и распоряжаться ей на свое усмотрение.