Правда ли то, что только мне смогут предоставить справку о том, что я когда-то был судим?

• г. Тюмень

Завели дело о покушении на кражу в размере 1600 р. из гипермаркета.

1)суд пока не назначили, можно ли примириться с магазином? К кому обращаться (директор, охрана?)? какие документы магазин должен предоставить для уведомления следователя?

2)следователь сказал, что частный адвокат не нужен, т.к. в любом случае будет приговор - штраф 2-5 тыс. руб.

3)если будет приговор, то это уголовное наказание? При выплате штрафа в теч. какого времени оно снимается? Правда ли то, что только мне смогут предоставить справку о том, что я когда-то был судим?

4)если произойдет примирение, то это административное? Тоже где-то значится? Вообще реально ли примириться с гипермаркетом?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Давайте по порядку:

1. примириться можно как на стадии предварительного расследования, так и в суде.

Для этого нужно заручиться соответствующим заявлением потерпевшего, поскольку решение о прекращении уголовного дела принимается на основании заявления именно потерпевшего. Подписать такое заявление должен руководитель предприятия, либо его представитель, если тому предоставлено доверенностью такое право.

2. С адвокатом надо определиться самому. Просто следует отметить, что если вы заключите договор с адвокатом, вы сами оплатите его работу, если защитник будет по назначению, оплату его работы произведет государство, а судебные издержки, к примеру, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке с вас взысканы не будут.

3. Если судом будет вынесен приговор, это конечно означает уголовное наказание. судимость, связанная со штрафом, погашается через год после его уплаты. И сведения о судимости и привлечении к уголовной ответственности навсегда сохранятся в информационных подразделениях МВД

4. И наконец, если возбуждено уголовное дело, даже в случае примирения к административной ответственности за кражу на сумму более тысячи рублей привлечь нельзя.

А примириться, в принципе реально.