Как вернуть фамилию первого мужа после второго брака без его согласия?

• г. Никольск

После первого брака развелась и вышла замуж второй раз, взяв фамилию второго мужа. Теперь я развелась со вторым мужем и хочу назад вернуть фамилию первого мужа у меня от него есть сын. Могу ли я это сделать? Или нужно какое либо согласие первого мужа?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе взять любую фамилию. Согласия не нужно. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Спросить
Пожаловаться

Я вышла второй раз замуж с фамилией первого мужа, взяла фамилию второго мужа. Сейчас развелась со вторым мужем, могу ли я вернуть свою девичью фамилию и как это сделать, Спасибо большое.

Я вышла второй раз замуж фамилию поменяла. От первого брака есть сын, у него фамилия бывшего мужа. Я хочу дать фамилию второго мужа. Первый муж отказался от сына и никаких прав на него не имеет.

У моего брата, есть сын от первого брака. В случае смери брата, будет иметь ли сын право на наследство. Если у него другая фамилия. Его бывшая жена вышла второй раз замуж. И сменила сыну фамилию, на фамилию второго мужа.

Во второй раз вышла замуж, взяла фамилию мужа, теперь после развода хочу перейти на фамилию первого мужа. Первый муж умер от него есть ребёнок я была на его фамилие пока не вышла замуж. Второй раз. Какие документы нужны для того сто бы перейти на фамилию первого мужа и возможно ли такое?

Выходя замуж второй раз, взяла фамилию мужа. До этого у меня был брак и фамилия бывшего мужа, ребенок от первого брака тоже на фамилии бывшего мужа. Как можно теперь, при разводе со вторым мужем, вернуть фамилию от первого брака, чтобы быть опять на одной фамилии с ребенком? Спасибо за ответ.

Могу-ли я взять фамилию первого супруга (Булгакова), от брак есть сын, носит фамилию отца (Булгаков), при разводе я взяла девичью фамилию (Татаренкова), во второй раз вышла замуж, взяла фамилию мужа (Севрюкова), от второго брака детей нет и со вторым мужем мы развелась, сын от первого брака и я сама хотим быть одной фамилии, то есть я хочу взять фамилию первого супруга, её носит мой единственный сын (Булгакова), но органы ЗАГС отказывают, утверждают, что я могу взять только девичью фамилию (Татаренкова), для моего сына очень важно что бы мы с ним были оба Булгаковы, его родной отец погиб, есть только я.

Хочу вернуть фамилию девичью свою. В браке была дважды. Оба раза брала фамилии мужей. После развода с первым мужем оставляла его фамилию, после развода со вторым мужпм-фамилию второга мужа. То есть у меня фамилия менялась дважды.

Какие мои действия, чтоб вернуть девичью?

Какой запрс я должна сделать в ЗАГС?

Можно ли все необходимые документы запросить через МФЦ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя подруга 10 лет назад развелась с мужем, вышла замуж за другого а сын остался на фамилии от первого брака, и она хочет щас опять сменить фамилию как у сына, можно ли. Тоесть вернуть фамилию мужа от первого брака.

У меня умер первый муж, я вышла замуж второй раз, и взяла фамилию второго мужа, могу я после развода со вторым взять фамилию первого умершего мужа?

Собираюсь выйти замуж, от первого брака есть сын (12 лет), хочу поменять ему фамилию на фамилию второго мужа, сам сын не против смены фамилии, а бывший супруг против и не даёт согласие на смену фамилии.

У меня есть второй ребенок который носить фамилию будущего мужа, я тоже возьму фамилию второго мужа, могу ли я поменять фамилию первому ребенку от первого брака без согласия его отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение