Как вернуть фамилию первого мужа после второго брака без его согласия?

• г. Никольск

После первого брака развелась и вышла замуж второй раз, взяв фамилию второго мужа. Теперь я развелась со вторым мужем и хочу назад вернуть фамилию первого мужа у меня от него есть сын. Могу ли я это сделать? Или нужно какое либо согласие первого мужа?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе взять любую фамилию. Согласия не нужно. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.