Могу ли я начать трудовую деятельность и получить первую трудовую книжку, смогу ли я "наработать" себе пенсию?

• г. Москва

Заранее прошу прощения за глупый вопрос. Меня волнует следующее: я училась за границей, после этого работала за границей, и вот вернулась в Россию и хочу найти работу. Мне 32 года, трудовой книжки нет. Могу ли я начать трудовую деятельность и получить первую трудовую книжку, смогу ли я "наработать" себе пенсию?

Ответы на вопрос (2):

Можете. Законодательство не устанавливает сроков начала работы и получения трудовой, устанавливая просто обязанность работодателя при поступлении на работу впервые заводить трудовую книжку.

ТК РФ.

" Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем".

Сможете и заработать трудовую пенсию. Страховой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии, составляет 5 лет.

Здравствуйте, Ольга! Никакой проблемы в Вашей ситуации нет - устраивайтесь на работу, и на Вас заведут трудовую книжку. Пенсию "наработаете".

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г.) в статье 7 "Условия назначения трудовой пенсии по старости" гласит:

1. Право на трудовую пенсию по старости имеют женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Если есть еще вопросы - звоните, проконсультирую. Желаю успеха.