Проблемы с шлагбаумами в ЖСК - что делать и куда обратиться?

• г. Москва

Являюсь собственником квартиры в МКД. Ранее были установлены шлагбаумы на въезде во двор. Сейчас перестали работать брелки. Но есть список телефонов, с которых шлагбаум открывается. Председатель ЖСК контролирует этот список и не включает меня в него. Трубки бросает. При встрече делает вид, что не слышит.

Вызов диспетчера на шлагбауме не работает, ни скорая, ни МЧС, ни Мосгаз не могут проехать. Куда жаловаться?

Ответы на вопрос (3):

Куда жаловаться?

В прокуратуру. В полицию. В муниципалитет. В жилищную инспекцию. Иск в суд.

Здравствуйте!

Для начала в прокуратуру и в мэрию на самоуправство. Также рекомендую написать заявление в полицию на самоуправство, незаконное ограничение движения. Как вариант дополнительно напишите в пожарное ведомство. Тут много куда можно писать. Пишите, что не только вам ограничен въезд, а шлагбаум может привести к тому, что в случае пожара или сердечного приступа к вам и другим жителям ограничен доступ спецтехники и спецслужб, что может, в случае промедления, привести с неисправимым последствиям. Пишите везде, за это ответственности нет.

Напишите в ГЖИ чтобы провели проверку деятельности вашего ЖСК, укажите нарушения, выпишут предписание об устранении и штраф. Это обычно действует. За ограничение доступа на земли общего пользования еще штрафует земельная инспекция при Рореестре, можно пожаловаться и туда тоже.