Верховный суд рассматривает иски оспаривания Приказа Министерства Строительства, не нарушающего права гражданина

• г. Москва

Вопрос: Верховный суд рассматривает исковые заявления от Гражданина об оспаривании Приказа Министерства Строительства, если данный приказ не нарушил прав этого гражданина?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Егор. ВС РФ считается последней судебной инстанцией. Исковые заявления подаются в городской (районный) суд, Арбитражный суд. К тому же что вы собираетесь оспаривать, если данный приказ не нарушает ваших прав.

Что касается вопроса подсудности, то Вы правы, именно Верховный Суд РФ рассматривает в качестве суда первой инстанции административные дела об оспаривании нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти (п.п. 1 п. 4 ст. 2 ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации»).

Граждане РФ вправе обращаться в ВС РФ с заявлениями об оспаривании нормативных правовых актов, но только при одном условии, если этот акт затрагивает их права, свободы или законные интересы.

Если гражданин оспаривает акт, не затрагивающий его прав, свобод или законных интересов, то судья откажет ему в принятии такого заявления.