Почему моя пенсия по уходу выросла, а у мужа уменьшилась?
199₽ VIP

• г. Волгоград

У нас ребенок инвалид, я получаю по уходу. Муж получает свою пенсию по инвалидности. В июле мне прибавили (получала 5500, стала 10000), а у мужа эту сумму вычли. Почему?

Ответы на вопрос (9):

Непонятно почему. Вам надо обратиться с этим вопросам по месту выплаты. Они должны Вам дать письменный ответ, если письменно запросите информацию. Уменьшение может быть только обоснованное. Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция), ст 10 иного не предусматривает.

Возможно что за счет местной доплаты уменьшили. Может быть в связи с тем, что общая сумма доплат была бы больше чем обычно.

Может была переплата у супруга и Вам прибавили через чур солидно, нужно смотреть пенсионное дело, Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Всего доброго.

Добрый день!

Такого быть не должно, но чтобы определить правомерность, необходимо смотреть письменный ответ ПФ. Обратитесь за письменным пояснением.

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

Добрый день Наталья

Грубое нарушение законодательства, в вашем случае имеете право обжаловать в суд путем подачи искового заявления в порядке ст. 131 ГПК РФ об устранении нарушений в связи с вычетом суммы пенсии с мужа

Согласно законодательству, пособия семьям, воспитывающим детей инвалидов, назначаются на следующих условиях: Выплата назначается при уходе за ребенком-инвалидом и взрослым ребенком-инвалидом 1 группы одному из родителей; Родитель должен быть трудоспособным, но не работающим; Родитель не должен получать пенсию, пособие в связи со статусом безработного. Исходя из этих условий, пособие по уходу может быть назначено любому гражданину, независимо от родственных связей, осуществляющих фактический уход за инвалидом и отвечающий вышеперечисленным условиям. Размер пособия определяется на законодательном уровне и в 2019 году составляет: Для родителей ребенка-инвалида, опекунов или усыновителей – 5500 рублей в месяц.

Это лучший ответ

Мужу нужно обратиться в ПФР и выяснить на каком основании уменьшена выплата. Возможно к пенсии по инвалидности он получал еще что-то. В норме у другого родителя размер пенсии не должен был измениться.

Указ Президента РФ от 07.03.2019 N 95 "О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 г. N 175 "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы"

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 г. N 175 "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 9, ст. 938; 2015, N 1, ст. 197) изменение, заменив в подпункте "а" пункта 1 слова "в размере 5500 рублей" словами "в размере 10 000 рублей".

2. Настоящий Указ вступает в силу с 1 июля 2019 г.

Вы можете обязать Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своего жительства устранить в полном объеме допущенное нарушение прав заявителя, направив Вам ответ по существу указанного обращения, а затем обжаловать данные действия УПФ в порядке КАС РФ (П. 1 ст.218 КАС РФ)

Здравствуйте, мы и подавно не знаем почему, может это закон сохранения пенсионных средств, а если серьёзно Вам необходимо сделать запрос в ПФР с требованием разъяснений по этому поводу Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" от 01.04.1996 N 27-ФЗ Статья 16. Права и обязанности органов Пенсионного фонда Российской Федерации, связанные с осуществлением индивидуального (персонифицированного) учета

Органы Пенсионного фонда Российской Федерации обязаны:

осуществлять контроль за правильностью представления страхователями, органами, предоставляющими государственные или муниципальные услуги, сведений, определенных настоящим Федеральным законом, в том числе по их учетным данным;

разъяснять зарегистрированным лицам и страхователям их права и обязанности, технологию индивидуального (персонифицированного) учета, порядок заполнения форм и представления сведений;

Вам обязаны выдать подробно всю информацию. Если произошла какая то ошибка в начислении они обязаны ее устранить.

Здравствуйте. Мы этого знать просто физически не можем. Так, что вопрос маленько не по адресу. Причин может быть множество, и гадать об этом смысла нет никакого. Обратитесь непосредственно в ПФ с этим вопросом. Ответ Вам обязаны дать в течении месяца. Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Всё просто. И мужу производили надбавку за несовершеннолетнего ребёнка, а потом выявили свою ошибку. См. ФЗ-400 О страховых пенсиях РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.