Возможность встать на биржу труда и получить обучение для 23-летней сироты из Краснореченска с диагнозом

• г. Петропавловск-Камчатский

Мне 23 года я сирота нет квартиры я находился в детском доме в краснореченске кши у меня диагноз могу ли я встать на биржу труда с дальнейшим обучением?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Отсутствие квартиры и диагноз (если трудоспособность сохраняется) никак не влияют на Ваше право встать на биржу труда. Можете это сделать.

Вопрос по квартире должен решаться Вами отдельно. Вас должны были поставить на очередь как минимум.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 9. Дополнительные гарантии права на труд и на социальную защиту от безработицы

1. Органы государственной службы занятости населения (далее - органы службы занятости) при обращении к ним детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оказывают содействие указанным лицам в подборе подходящей работы и трудоустройстве, организуют их профессиональную ориентацию в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования.

5. Впервые ищущим работу (ранее не работавшим) и впервые признанным органами службы занятости в установленном порядке безработными детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пособие по безработице и стипендия в связи с прохождением ими профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости выплачиваются в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".