Распределение имущества после развода - правила и возможные вопросы о компенсации

• г. Ростов-на-Дону

Развелись с супругой. Дом поделен между нами и детьми. Я ушёл с дома. По истечению 3 х лет моя доля не перейдёт ей в собственность. И могу ли я через какое-то время спросить с неё некоторую сумму за использование моего имущества?

Ответы на вопрос (4):

Ваша доля не перейдет в собственность бывшей супруги. За пользование имуществом Вы не сможете взыскать никакой суммы.

Здравствуйте, Гость!

Во-первых, вашей долей собственности в доме ваша супруга бывшая не сможет воспользоваться, так как это право собственности ваше на долю в доме защищено Гражданским, Жилищным и Семейным кодексами Российской Федерации.

Во-вторых, за пользование вашей долей собственности в доме Вы не сможете взыскать с экс-супруги деньги, так как Вы тоже вправе пользоваться долей собственности бывшей супруги в доме.

В-третьих, если Вы не планируете заново создать семью со своей бывшей супругой и пользоваться домом для проживания, то Вы вправе распорядиться своей долей в том доме с учетом положений статей 246, 250 Гражданского кодекса РФ (продать, обменять, заложить, подарить, завещать и т.д.).

Удачи Вам.

Звонил ваш коллега с вашей конторы и сказал что может присвоить. Кому верить?

Никакие наши коллеги не звонят посетителям сайта. Будьте осторожны.